Image

Zirkus Aeros - Saison 1974
"Manege der Freundschaft"

Direktor: Heinz Werner
Stellvertreter des Direktors: Helmut Dorsch
Künstlerischer Leiter: Adi Graeber
Technischer Leiter: Uwe Richter
Ökonomischer Leiter: Anita Lübke
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Ewald Laudon

Programmbesetzung
Rudolf Born - Tigerdressur
Uwe Schwichtenberg - Esel, Schweine, Exoten
Werner Hädrich - Freiheitsdressur Mecklenburger Goldfüchse
Gerhard Quaiser - Elefantendressur
Petrs (UdSSR) - Glasbalancen
Los Diabolos - Diabolo
Rovellos - Radäquilibristik
Happys - Schleuderbrett, Komik
Rollex - Rollschuhäquilibristik
Rodrigo - Motorrad Looping
2 Corenea (SR Rumänien) - Luftakrobatik
5 Tihany (Ungarische VR) - Reckakrobatik
4 Danailowi (VR Bulgarien) - Perche
Escalos - Leiteräquilibristik
Irina Schukina Truppe (UdSSR) - Trampolinakrobatik
Gitta & Arno - Clowns

Spielleitung - Adi Graeber
Musikalische Begleitung - Aeros-Orchester unter der Leitung von Paul Heinrich

Tourneedaten 1974

23.03.-31.03., Halle (Saale)
01.04.-04.04., Naumburg
05.04.-08.04., Zeitz
09.04.-12.04., Weißenfels
13.04.-14.04., Eisenberg
15.04.-19.04., Jena
20.04.-22.04., Apolda
23.04.-26.04., Weimar
27.04.-29.04., Arnstadt
30.04.-03.05., Eisenach
04.05.-06.05., Bad Langensalza
07.05.-09.05., Heiligenstadt
10.05.-13.05., Nordhausen
14.05.-16.05., Sömmerda
Gotha, 17.05.-20.05., Gotha
22.05.-24.05., Bad Salzungen
25.05.-28.05., Meiningen
29.05.-31.05., Zella-Mehlis
01.06.-03.06., Ilmenau
04.06.-06.06., Saalfeld
07.06.-09.06., Rudolstadt
10.06.-12.06., Pößneck
13.06.-14.06., Zeulenroda

15.06.-17.06., Greiz
18.06.-21.06., Plauen
22.06.-26.06., Gera
27.06.-28.06., Ronneburg
29.06.-01.07., Crimmitschau
02.07.-04.07., Schmölln
05.07.-19.07., Karl-Marx-Stadt
20.07.-22.07., Glauchau
23.07.-25.07., Hohenstein-Ernstthal
26.07.-29.07., Freiberg
30.07.-01.08., Olbernhau
02.08.-04.08., Annaberg-Buchholz
05.08.-06.08., Schwarzenberg
07.08.-06.08., Schneeberg
10.08.-12.08., Reichenbach
13.08.-18.08., Zwickau
19.08.-20.08., Meerane
21.08.-23.08., Borna
24.08.-26.08., Grimma
27.08.-29.08., Wurzen
30.08.-01.09., Riesa
02.09.-03.09., Elsterwerda
04.09.-06.09., Lauchhammer

07.09.-09.09., Senftenberg
10.09.-13.09., Hoyerswerda
14.09.-16.09., Spremberg
17.09.-19.09., Forst
20.09.-24.09., Cottbus
25.09.-27.09., Weißwasser
28.09.-29.09., Niesky
30.09.-04.10., Görlitz
Bautzen, 05.10.-08.10., Bautzen
Bischofswerda, - ausgefallen -
11.10.-13.10., Radeberg
14.10.-16.10., Pirna
17.10.-10.11., Dresden

Fotogalerien Saison 1974

Kontakt

Sie haben Fragen, Hinweise, Anregungen oder Sie möchten dem Archiv Exponate spenden?
Schreiben Sie uns, rufen Sie uns an oder schicken Sie einfach eine E-Mail. Gern können Sie auch einen Eintrag in unserem Gästebuch hinterlassen. Wir freuen uns, von Ihnen zu hören!

STAATSZIRKUS DER DDR
Archiv & Onlineportal
Freiherr-vom-Stein-Allee 3
33378 Rheda-Wiedenbrück
Deutschland

Telefon Büro (0 52 42) 5 78 55 87 
Mobil Sascha (01 72) 5 23 67 79

Mail info(at)staatszirkus-der-ddr.de

Aktuelles

Links

Zirkusarchiv Gisela und Dietmar Winkler
Stadtmuseum Berlin,
Sammlung "Documenta Artistica"
Circus & Kirmeswelten
Malmström-Museum Güstrow
© Copyright 2011 - 2021 | STAATSZIRKUS DER DDR - Archiv & Onlineportal | Alle Rechte vorbehalten